Отношение двух чисел равно 5/9. Вычислите эти числа, если их разность равна 0,44.Меньшее число

равно_Большее число равно_

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

а : b = 5 : 9 - отношение двух чисел

a - b = 0,44 - разность этих чисел

-------------------------------------------------------

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 5х, b = 9х. Уравнение:

5х - 9х = 0,44

- 4х = 0,44

х = 0,44 : (-4)

х = - 0,11

а = 5 · (-0,11) = - 0,55 - большее число

b = 9 · (-0,11) = - 0,99 - меньшее число

Ответ: Меньшее число равно (-0,99); Большее число равно (-0,55).