Равнобедренный треугольник, периметр которого равен 12, вращается вокруг основания. Найти основание

а, при котором полученное тело вращения имеет набольший объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Мончак Надя.

Решение Силой Разума.  Чем ближе фигура к шару, кубу -тем больше у неё объем. Так же, как из всех прямоугольников наибольшую площадь имеет квадрат. Делаем вывод - сечение фигуры должно быть квадратом, а треугольник и равнобедренным и прямоугольным. Рисунок к задаче в приложении. Треугольник вращается вокруг своей гипотенузы - с.

Катеты треугольника - а, а основание - гипотенуза - с = √2*а.

Периметр: а + а + √2*а = 12  - равнобедренный треугольник.

а = 12 : (2 + √2) ≈ 12 : 3,414 ≈ 3,515 - катеты треугольника

с = а*√2 = 4,97 - основание - ответ.

А сам объём и вычислять не надо, но продолжим.

Фигура - два конуса. R = H = c/2 = 2.485

Объём конуса по формуле:

V1 = 1/3*π*R²*H = 1/3*π*2.485³ ≈ 16.07 - половина фигуры.

V = 2*V1 ≈  32.1 (ед³) - объём.

У кого получится больше - напишите.