Найти боковую поверхность призмы, если в основании лежит прямоугольный треугольник с катетами 3см и

4 см, а высота призмы 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.

Ответ:

72 см²

Пошаговое объяснение:

Боковая поверхность призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы.

Для нахождения периметра найдем гипотенузу прямоугольного треугольника, лежащего в основании:

√(3²+4²)=√25=5 см

Значит периметр основания: Р=3+4+5=12 см, тогда площадь боковой поверхности: Sб=P·h=12·6=72 см²