Основапрямой призмы- прямоугольныйтреугольник скатетами6 и8 см.Диагональбоковой

грани,содержащейгипотенузутреугольника равна26 см.Найти: а)высоту призмы,б)боковую поверхностьпризмы,в)полную поверхностьпризмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Анакина Ульяна.

Вот решение!

а)сначала находим недостающую сторону основы треугольника:

АС²=36+64=100(см²)    АС=10 см

Теперь высоту:АА₁²=676-100=576(см²)       АА₁=24см

б)Sб.п.=(6+8+10) × 24=576(см₂)

в)Sп.п.=Sб.п. + 2Sо.

Sп.п.=576 + 2×24=576+48=624

 

Заранее пожалуйста!)))