Помогите, пожалуйста: Массовая доля Ме в составе карбоната двухвалентного Ме =40%. Определить

формулу карбоната

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.
MeCO3
W=n*Ar(E)*100/Mr
40=1*х*100/х+12+48
100х=40(х+12+48)
100х=40х+2400
60х=2400
х=40

Отвечает Корнилова Танюша.
Карбонаты , угольной кислоты (H2CO3) Ну и с учётом, что метал 2х валентный, имеем формулу MeCO3
По замозолившей у всех глаза формуле:
w(Me) = Ar(Me)/Mr(
MeCO3) =Ar(Me) / (Ar(Me)+Ar(C)+3*Ar(O))
w- массовая доля металла
Ar - относительная атомная масса Мe
Mr - Молекулярная масса вещества (сумма 
относительных атомных масс всех элементов в нём)
получаем уравнение :
0.4 = X/(X+ 12 +3*16)
Решая получаем, что Ar(Me)=40 ну и смотрим по таблице Дмитрия Ивановича , что это Ca - двухвалентный и масса ближе всего