5 февраля клиент планирует взять кредит в банке под 30% годовых.Схема выплаты следующая:5 февраля

каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся часть долга( увеличивает на 30%),затем клиент переводит в банк 794300 рублей. Какой должна быть сумма кредита ,чтобы клиент выплатил долг двумя равными платежами (то есть за 2 года )?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Пусть клиент взял х рублей, тогда после первого года долг увеличился на 30℅ и стал составлять: х+0,3х=1,3х рублей.
После чего он выплачивать данную сумму и долг становиться: 1,3х-794300 рублей.
Через год, оставшийся долг опять увеличивается на 30℅, что составляет:
(1,3х-794300)*1,3.
После этого он выплачивает еще раз данную сумму, и тем самым гасит весь кредит:
(1,3х-794300)*1,3-794300=0

Решаем полученное уравнение:

1,69х-1032590-794300=0
1,69х-1826890=0
1,69х=1826890
х=1826890/1,69
х=1081000

Ответ: 1081000 рублей