Решите!! 31 декабря 2014 года Алексей взял в банке 6902000 рублей в кредит под 12,5% годовых. Схема

выплаты кредита следующая - 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 12,5%), затем Алексей переводит в банк Х рублей. Какой должна быть сумма Х, чтобы Алексей выплатил долг четырьмя равными платежами (то есть за четыре года)?

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Пусть сумма кредита равна S, а годовые составляют а %. Тогда 31 декабря каждого года оставшаяся сумма долга умножается на коэффициент: b = 1 + 0,01a.
После первой выплаты сумма долга составит:
S1 = Sb − X.
После второй выплаты сумма долга составит:
S2 = S1b − X = (Sb − X)b − X = Sb² − (1 + b)X.
После третьей выплаты сумма оставшегося долга равна: 
S3 = Sb³ - (1-b+b²)X = Sb³ - \frac{b^{3} - 1}{b - 1}  · X
После четвертой выплаты сумма оставшегося долга равна:
S4 =  Sb^{4} - (1 + b +b² + b³)X = Sb^{4}  \frac{ b^{4 - 1} }{b - 1}  · X
По условию четырьмя выплатами Алексей должен погасить кредит полностью, поэтому  Sb^{4}  \frac{ b^{4 - 1} }{b - 1}  · X = 0.
Потом выражаешь из этого выражения X  и при S = 6902000 и а = 12,5, получаем: b = 1,125 получается: 
X =  \frac{6902000 * 1,601806640625 * 0,125 }{0,601806640625} = 2296350 рублей

Отвечает Изоньярова Карина.
Смотри 12,5*4=50%
Дальше 6902000+50%=10353000
В конце концов 10353000:4=2588250-Алексей должен выплачивать каждый год