Помогите. Приведите дроби к общему знаменателю и сравните их 15/18 и 11/16


Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Ярослав.

Ответ:

\frac{240}{288}>\frac{198}{288}

Пошаговое объяснение:

\frac{15}{18}>\frac{11}{16}

\frac{240}{288}>\frac{198}{288}

Отвечает Тишкова Злата.
15/18 и 11/16
Наименьший общий знаменатель двух дробей:
НОК (18;16) = НОК (2•3^2; 2^4) = 2^4•3^2 = 16•9 = 144
15/18 = 15•8 / 18•8 = 120/144
11/16 = 11•9 / 16•9 = 99/144
120/144 > 99/144, поэтому 15/18 > 11/16.