Одно число больше второго на 9 но меньше третьего на 6 . При делении на 3 сумма тих трёх чисел даёт

в частном 20 . Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Шемякин Миша.

Ответ:

21; 12;  27 - искомые числа

Пошаговое объяснение:

Пусть

1 число  х - 9

2 число х

3 число х + 6,

По условию задачи составляем уравнение:

(х-9) + х + (х+6) = 20*3

х-9+х+х+6 = 60

3х -3 = 60

3х = 63

х = 21 - второе число

21 - 9 = 12 - первое число

21 + 6 = 27 - третье число

Проверка:

21 +12 +27 = 60

60 : 3 = 20 - верно

Отвечает Красиловская Лена.

Ответ:

21, 12, 27

Пошаговое объяснение:

Первое число обозначим x, тогда второе на 9 меньше, равно x-9, а третье на 6 больше, равно x+6.

Их сумма при делении на 3 дает частное 20.

Значит, сумма равна 20*3 = 60.

x + x - 9 + x + 6 = 60

3x - 3 = 60

x = 63/3 = 21; x - 9 = 21 - 9 = 12; x + 6 = 21 + 6 = 27.