В треугольнике ABC угол C равен 90 угол A равен 30 AC равно 39 корень 3 найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Светлана.

Ну это же легко. Смотри, я только без дано. По свойству прямоугольного треугольника: катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. То есть BC=1/2AB или с/2 вычислим по теореме Пифагора:

С^2=а^2+b^2

c^2=(c/2)^2+ (39 корень из 3)^2

Переносим с переменной влево

С^2-с^2/4=4563 домножаем на 4 чтобы получить общий знаменатель в числе с^2

4с^2/4-с^2/4=4563

3с^2/4=4563 | •4

3с^2=18252 |:3

С^2=6084

с=78

Зная, что BC=1/2AB, получаем что

ВС=1/2•78=39

Ответ:39

Вот пожалуйста. Извините, что так много. Просто я геометрию вкратце не могу писать

Отвечает Шишкин Роман.

Ответ:39 см

Пошаговое объяснение: