в трех коробках 88 карандашей. Если из первой коробки взять 8 карандашей, из второй убрать такое

число карандашей, которое осталось в первой коробке, то число карандашей в каждой коробке будет поровну. определите сколько карандашей было в первой и второй коробках вместе изначально

Ответы на вопрос

Отвечает Козуль Иван.

Ответ:

68 карандашей.

Пошаговое объяснение:

88–8=80 карандашей – всего осталось в 3 коробках после того, как из первой взяли 8.

Возьмем за х число карандашей, которое осталось в первой коробке после того, как их нее взяли 8 карандашей.  

По условиям задачи, если из второй коробки убрать число карандашей, которое осталось в первой коробке, т.е. убрать х карандашей, то число карандашей в каждой коробке будет поровну. Отсюда следует, что в третьей изначально было такое же количество карандашей, какое осталось в первой, т.е. тоже х карандашей, а во второй коробке изначально было в два раза больше карандашей, чем осталось в первой, т.е. карандашей. Зная, что в 3 коробках осталось 80 карандашей, составим уравнение:

х+2х+х=80

4х=80

х=80÷4

х=20 карандашей  –  осталось в первой коробке после того, как их нее взяли 8 карандашей и столько же было изначально в третьей коробке.

20+8=28 карандашей - было изначально в первой коробке.

20*2=40 карандашей - было изначально во второй коробке.

28+40=68 карандашей - было в первой и второй коробках вместе изначально.

Отвечает Мынбайулы Артур.

S = 88 = общее число карандашей

S1 = 1коробка

S2 = 2коробка

S3 = 3коробка

решение:

S1 - 8 = m

S2 - m = m

S3 = m

S = S1 + S2 + S3 = m + 8 + 2m + m = 88

S = 4m + 8

88 - 8 = 4m

80 = 4m

m = 80/4 = 20

S1 = m + 8 = 20 + 8 = 28

S2 = 2m = 2*20 = 40

S3 = m = 20

проверим:

S1 + S2 + S3 = 88

28 + 40 + 20 = 88

88 = 88

ответ: 1коробка 28, 2коробка 40, 3коробка 20.