Вова записал случайное трёхзначное число. найдите вероятность того что это число делится на 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Катя.

Ответ: 20%

Пошаговое объяснение:

Число делится на 5, если последняя цифра 0 или 5.

Трёхзначных чисел всего 1000, тех, что оканчиваются на 0-100 штук. Тех, что оканчиваются на 5-тоже 100. Вместе их 200 из тысячи.

А значит, 200/1000(это дробь)=0.2 или 20%.

Отвечает Хамидулин Алексей.

Пошаговое объяснение:

Признак делимости на 5 - число заканчивается на 0 или 5.

Всего вариантов последней цифры - n = 10.

"Благоприятных" вариантов - m = 2/

Вероятность по классической формуле:

p = m/n = 2/10 = 1/5 = 0.2 - вероятность делимости на 5 -  ответ.