Достаточное количество оксида магния обработали 40 кг 10%-го раствора азотной кислоты какая масса

соли образовалась , если выход составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Зелимов Илнур.

m(HNO3)=Омега*mр-ра/100%= 0.1*40=4(кг)=4000(г)

M(HNO3)=63*2=126г

M(Mg(NO3)2)=148г

составим пропорцию:

4000/126=x/148

x=4000*148/126=4698.4(г)

Этта=mпр*100%/mтеор

mпр=Этта*mтеор/100%=85*4698.4/100%=3993.64(г)