Несколько рыбаков отправились на рыбалку. Тот, кто поймал наибольшее количество рыб, добыл половину

общего улова. Тот, кто поймал наименьшее количество рыб, добыл 1/5 общего улова. Сколько было рыбаков?

Ответы на вопрос

Отвечает Синюк Ульяна.

Ответ:

Было 3 рыбака.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Сложим наибольший улов и наименьший:

\frac{1}{2}+\frac{1}{5}=\frac{1*5}{5*2}+\frac{1*2}{5*2}=\frac{5}{10}+\frac{2}{10}=\frac{7}{10}

Узнаем какую часть поймал(-и) другой(-ие) рыбак(-и):

1-\frac{7}{10}=\frac{10}{10}-\frac{7}{10}=\frac{3}{10} - остальной улов.

Если бы рыбаков, которые поймали остальной улов было несколько, то хотя бы один из них поймал меньше, чем тот, кто поймал меньше всех. Это противоречит условию, соответственно рыбаков было 3.

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!