Дан равносторонний треугольник MNK. Отрезок AB, соединяет середины сторон MN и NK . Длина отрезка

АБ на 10 см короче МК. Рассчитайте длину линии AB и периметрчетырехугольника MABK!

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Аня.

Ответ:

AB=10 см

P=50 см

Пошаговое объяснение:

Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне, а ее длина равна половине длины этой стороны. Поэтому, раз АВ на 10 меньше значит МК равна 20.

далее расматриваем трапецию, и прямоуголный треуголник вней, угол М = 60, т к треугольник равносторонний.

также используем теорему: сторона лежащая на против угла в 30 градусов равна половине гипотинузы.

перемиетр - скоадываем стороны


Отвечает Nabiev Azamat.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

АВ - средняя линия треугольника MNK - равна половине основания МК. Средняя линия АВ параллельна основанию МК.

MK = 2*AB

MK - AB = 10 см - дано.

АВ = 10 см - ответ.

АМ =  ВК = 10 см -

Периметр четырехугольника MABK

P = 10+10+10+20 = 50 см - периметр - ответ.