Маша записала в тетради некоторое трехзначное число затем записала слева ещё одну цифру Получилось

четырехзначное число которое в 73 раза больше исходного какое четырёхзначное число написала Маша (я знаю что ответ 9125 но пожалуйста поясните как это найти)​

Ответы на вопрос

Отвечает Драчев Костя.

Полученное четырехзначное число а*1000+x = 73х

Тк x>=100, то 73x>=7300, значит а >=7

а*1000+x = 73х

а*1000 = 72х

из чисел 7000, 8000, 9000 нацело на 72 делится только 9000, значит а=9

9000 = 72х

х=125

ответ 9125