Ника за 2 книги и 3 тетради заплатила 18 манат.Книга дороже тетради в 3 раза.Сколько стоит книга?


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.

Ответ:

Пусть тетрадь стоит х манат, тогда книга 3х рублей.

Зная, что за 2 книги и 3 тетради заплатили 18 манат.

Составим и решим уравнение:

6х+3х=18

9х=18

х=2.

Значит, Сахиб за тетрадь заплатил 2 маната, а за книгу 3*2=6 манат.

Ответ: 6 манат.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Жантаев Данияр.

Ответ: Обозначим стоимость тетради х, тогда стоимость книги 3*х. Отсюда 18=3*х+2*3*х=9*х⇒х=18/9=2 маната - стоимость тетради. Стоимость книги 2*3=6 манат.

Ответ: 6 манат.

Пошаговое объяснение: