3. Три карандаша дешевле двух тетрадей на 3 манат, а три тетради дороже семи карандашей на 2

манат. Сколько стоит карандаш? А) 2 манат В) 3 манат C) 1 манат D) 4 манат E) 5 манат

Ответы на вопрос

Отвечает Германович Даша.

Пошаговое объяснение:

Система:

3а+3=2б

7а+2=3б

Первую часть умножаем на 3, вторую на 2

9а+9=6б

14а+4=6б

Отнимаем от второй части первую

5а-5=0

а=1

б=3

Карандаш-1, тетрадь 3.

Отвечает Казора Ангелина.

Ответ:

с) 1 манат

Пошаговое объяснение:

х - это карандаш, у - это тетрадь

1 условие 3х+3= 2у

2 условие 7х+2 = 3у

(3х+3)/2 = (7х+2)/3

переносим все в одну строку и находим общий делитель

3*(3х+3)-2*(7х+2)=0

9х+9-14х-4=0

14х-9х=9-4

5х=5

х=1