При сгорании углеводорода массой 11, 4г выделилось 35,2г СО2 и 16,2 г паров воды. Плотность этого

вещества по водороду равна 56. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

Ответ:

M(CxHy) = DH2*MH2 = 56*2 =112 г/моль

n(C) = n(CO2) = m/M = 35,2/44 = 0,8 моль

n(H) = 2n(H2O) = m/M *2 = 16,2/18*2 = 1,8 моль

m(C) = A*n = 0,8*12 = 9,6 г

m(H) = 1,8 г

11,4-9,6-1,8 = 0

n(C):n(H) = 0,8:1,8 = 1:2

M(CH2) = 14 г/моль

112/14 = 8

C8H16

____________________

Вот.