первое число составляет 60 процентов второго, а третье на 15 больше их суммы общаю сумма 79. найти

эти числа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылыков Жандос.

0,6x - 1 число

x - 2 число

0,6x+x+15 - 3 число

0,6x+x+0,6x+x+15=79

3,2x+15=79

3,2x=64

x=20

1 число - 0,6x=0,6*20=12

2 число - x=20

3 число - 0,6x+x+15=0,6*20+20+15=47

(Проверка: 12+20+47=79)