Сфера задана уравнением x^2+y^2+z^2 - 1 = 8x - 18y найдите координаты центра сферы и радиус хотя

бы.....если еще площадь поверхности буду благодарен очень

Ответы на вопрос

Отвечает Лишманов Коля.
 {x}^{2} + {y}^{2} + {z}^{2} - 8x + 18y - 1 = {(x - 4)}^{2} + {(y + 9)}^{2} + {z}^{2} - 98 = 0

Из уравнения видно, что центр сферы находится в точке (4, -9, 0), а радиус равен

 \sqrt{98} = 7 \sqrt{2}

тогда площадь поверхности равна

4\pi {r}^{2} = 392\pi