на некоторм участке пути машинист увеличил скорость на 25%. на сколько процентов уменьшилось время

прохождения этого участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Ксюшка.

Допустим сначала скорость была 10 км/ч. Тогда увеличение на 25% можно найти с помощью пропорции:

10 км/ч - 100%

x км/x - 125%

\frac{10*125}{100} =12,5 км/ч

Допустим участок длинной 20 км. Тогда со скоростью 10 км/ч будем ехать:

S=Ut\\t=\frac{S}{U} \\t=\frac{20}{10} = 2

И со скоростью 12,5 км/ч:

t=\frac{20}{12,5} = 1,6

Тогда по пропорции получим:

2 часа - 100%

1,6 часа - x

\frac{1,6*100}{2} =80

То есть время уменьшилось на 20%