Триатлонист Кузьма пробежал 10 км со скоростью 15 км/ч, проплыл 5 км со скоростью 1, 25 км/ч, и

проехал на велосипеде 50 км со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость триатлониста Кузьмы? Напоминаю, что средняя скорость- это весь путь, деленный на все время.

Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.

Пошаговое объяснение:

Находим весь путь.

1) S = 10  + 5 + 50 = 65 км - вся дистанция.

Находим время на каждом участке по формуле: V = S/t.

2) t1 = 10 :15 = 2/3 ч - бег

3) t2 = 5 : 1.25 = 4 ч - плыл (!!!!)

4) t3 = 50 : 40 = 1 1/4 ч - вело

5) Т = 2/3 + 4 + 1 1/4 = 5 11/12 ч - полное время  соревнования.

6) Vср =  S/T = 65 : 5 11/12 = 10 71/72 км/ч ≈ 10,986 км/ч  -ср. скорость - ответ.