В автобусе 54 места для посажиров. Пять девятых этих мест уже заняты посажирами. Скольк ещё

посажиров могут занять оставиешиеся места при условии, что один поссажир занимает одно место. ПОМОГИТЕ ДАМ 12 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шлипова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Часть от целого находим умножением на её долю.

Вар. 1

1) 1 - 5/9 = 4/9 - свободно

2) 54 * 4/9 = 24 места свободно - ответ.

Вар. 2 - хуже.

1) 54 * 5/9 = 30 мест занято

2) 54 - 30 = 24 места свободно - ответ