Найти тангенс альфа если если косинус альфа равен корень из 3 деленая на 2​

0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Ваня.

Cosα = √3/2,  tgα = ?

Решение

Есть формула: Sin²α + Cos²α = 1

Sin²α = 1 - 3/4 = 1/4

Sinα = 1/2

tgα = Sinα/Cosα = 1/2 : √3/2 = 1/√3 = √3/3

Применим её.

1 + tg²α = 3/4