Спортсмен проплыл на лодке по течению реки за 1ч 12км,а против течения за 1ч 8км.Найдите скорость

течения и собственную скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинина Настя.

х  км/ч - скорость лодки

у  км/ч - скорость течения

х+у=12

х-у=8      (способ сложения)

.

2х=20

у=х-8

.

х=10

у=10-8

.

х=10(км/ч) - скорость лодки

у=2(км/ч) - скорость течения