Когда поезд прошёл 7/5 расстояния между двумя станциями , то до половины пути ему осталось пройти 3

км. Найдите расстояние между станциями ( в км)

Ответы на вопрос

Отвечает Бадурова Мария.

Пусть х км - расстояние между станциями, тогда 1/5х км - он прошел.

По условию задачи путь до середины пути составляет (1/5х + 3) км.

Составим уравнение:

(1/5х + 3) = 1/2х

3/10х = 3

х = 3 : 3/10

х = 10 (км)

Ответ: 10 км.