Найдите координаты вершин параболы у=2(x+3)*2-2 и гапишите уравнение оси симметрии


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

у=2(х+3)²-2

у=2(х²+6х+9)-2

у=2х²+12х+18-2

у=2х²+12х+16

х=-b/2a

x=-12/4=-3

y=2*(-3)²+12(-3)+16

y=2

вершина (-3;-2)

Уравнение оси симметрии:

Так как ось симметрии - это прямая проходящая вертикально, параллельная оси ординат и делящая график на два зеркальных отображения, то уравнение оси симметрии

х=-3