Сравните с нулем значения выражения sin 25π/8 *cos 9 π/5жду помощи,не как не понимаю

тригонометрию...решающая контрольная....

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

sin 25π/8 *cos 9 π/5

1) чтобы определить какой знак имеет sin25π/8 определим в какой четверти находится угол  25п/8

25п/8=24п+1 1/8 п  

один полный оборот = 360° или 2п значит через четное число оборотов sin повторяется . угол п+1/8 п в 3й четверти значит

sin(п+1/8 п)<0

sin25п/8=sin(24п+1 1/8 п)=sin(п+1/8 п)<0

2) 9п/5=1 4/5п этот угол ∈ третьей четверти в ней cos положительный

cos9п/5=cos 1 4/5п>0

так как у синуса знак - , а у cos знак + то у произведения знак - и оно <0