Катер за 3 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проигрывает такое же расстояние,что за 3

,4 ч по течению реки.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 4 км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Заморська Людмила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть собственная скорость катера х

скорость по течению х+4

скорость против течения х-4

3х проплыл по озеру

2(х-4) против течения

3,4(х+4) по течению

3х+2(х-4)=3,4(х+4)

3х+2х-8=3,4х+13,6

3х+2x-3,4х=8+13,6

1,5х=21.6

х=21,6/1,5=14,4 км/ч