Найдите второй член геометрической прогрессии, если первый =6, а третий 24


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Лилия.

B1=6; b3=b1*q2=6*q2=24⇒q2=24/6=4⇒q1=2 или q2=-2.

Проверка: 6*2*2=24 - верно. 6 * (-2) * (-2) = * 4=24 - верно! Здесь q - искомый знаменатель прогрессии.

Ответ: q1=2, q2=-2.