катер прошёл по течению 3 часа а против течения 4,5 часа Найдите скорость течения реки если

скорость катера 25 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Пусть Х - скорость течения , тогда
( 25+Х) - скорость по течению
( 25-Х) - скорость против течения
3((25+Х) - путь по течению
4,5(25-Х) - путь против течения
Путь туда и обратно одинаков
Составим уравнение:
3(25+Х) =4,5(25-Х)
75 +3х=112,5 -4,5 Х
7,5 Х = 37,5
Х=5 км/ч - скорость течения реки