Одно из оснований трапеции на 40% длиннее другого основания, а средняя линия равна 99 см. Найди

основания трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плахина Юлия.

Пусть "верхнее" основание равно х,тогда

нижнее будет 0,4х+х=1,4х

Средняя линия=99 т.е

("верхнее"+"нижнее")/2=99

(1,4х+х)2=99

2,4х=198

х=82,5

1,4х=115,5