Решите задачу половина учащихся гимназии умеют играть в шахматы а остальные 135 учеников ещё не

умеет Сколько учеников в гимназии

Ответы на вопрос

Отвечает Жигелис Эля.

Ответ:

270 учеников

Пошаговое объяснение:

  • Раз половина не умеет играть, следовательно другая половина умеет - 135 учеников. Если вы уже проходили проценты, то решение будет таким:

135 уч. - 50 % ; 50 % это 0,5

1) 135 : 0,5 = 270 (уч.) - всего в гимназии.

  • Если же вы ещё не проходили проценты, то можно нарисовать схему:

⊂≈≈≈∫≈≈≈⊃ ("колбаска" с делением посередине)

1          2

1 - не умеют (135 (уч.))

2 - умеют (- ?)

По схеме видно, что 135 - это половина, следовательно все ученики -

135 * 2 = 270 (уч.) (* - знак умножения)

Удачи тебе :)

Отвечает Левахин Кирилл.

Ответ:

270

Пошаговое объяснение: