Помогите решить задачу: Число увеличили на одну пятую.Оказалось, что разность между полученным и

исходным числом равна 17. Найдите исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

х - исходное число;

(1/5)х+х - число, увеличенное на 1/5.

(1/5)х+х-х=17

(1/5)х=17

х=17÷1/5

х=85 - исходное число.

Проверка: (1/5)×85+85=17+85=102

102-85=17