Среднее арифметическое 3--х чисел равно 6,5 первые два числа равны 8,9 0,5 найдите третье число


Ответы на вопрос

Отвечает Ваштаева Алёна.
Здравствуйте!

Среднее арифметическое: сумма чисел, делёное на кол-во этих чисел.

Т.е.:

8,9+0,5+х : 3= 6.5

Решим уравнение:

(8.9 + 0.5 + x )\div 3 = 6.5 \\ 9.4 + x = 6.5 \times 3 \\ 9.4 + x = 19.5 \\ x = 19.5 - 9.4 \\ x = 10.1

ОТВЕТ: 10.1.