Отец старше от сына на 20 лет, а сын младше от отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ, 10 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Егор-Степанов.

Ответ:

Пусть отцу -  х лет,

а сына за - у лет

т.к. отец старше  сына на 20 лет, то:

x=20+у

т.к.сын моложе отца в 5 раз, т.е. отец старше его в пять раз, получим:

х=5*у

соотвественно:

5у=20+у

5у-у=20

4у=20

20:4= 5 лет сыну

5*5=25 лет отцу

Ответ: 5 лет сыну

         25 лет отцу