сумма третьего и седьмого членов арифметической прогрессии равна 12.найдите пятый член этой

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение: Прогрессия до 7-го члена:

а,а+д, а+2д,.....,а+6д.

Известно:

а+2д+а+6д=12

2а+8д=12

а+4д=6, но это и есть 5-й член прогрессии.