Срочно помогите Первые два часа автомобиль ехал со скоростью 72 км ч следующие 1,5 часа со

скоростью 64 км ч а затем 0,5 часа со скоростью 64 км ч найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего маршрута ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голов Александр.

Ответ:   68 км/ч

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти среднюю скорость, надо весь пройденный путь разделить на все затраченное время.

1) 72 · 2 + 64 · 1,5 + 64 · 0,5 = 144 + 96 + 32 = 272 км - все расстояние

2) 2 + 1,5 + 0,5 = 4 ч - все время

3) 272 : 4 = 68 км/ч - средняя скорость.