В двух мешках 90 кг риса. После того, как из первого мешка во второй положили 10 кг риса, в первом

мешке риса осталось равной 80% от веса риса во втором мешке. Сколько сперва в каждом мешке было риса? Пожалуйста помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дрямова Анна.

Ответ: 50 кг - в первом мешке;

            40 кг - во втором мешке.

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг риса было в 1-ом мешке,

тогда во втором мешке было (90 - х) кг риса.

Когда из 1-ого мешка переложили во 2-ой мешок 10 кг риса, стало:

(90 - х + 10) кг или (100 - х) кг во 2-ом мешке;

(х - 10) кг в 1-ом мешке, что составляет 80% от веса риса во втором мешке.

80% = 0,8

0,8 · (100 - х) = х - 10

80 - 0,8х = х - 10

х + 0,8х = 80 + 10

1,8х = 90

х = 90 : 1,8

х = 50 (кг) - риса было первоначально в 1-ом мешке.

90 - 50 = 40 (кг) - риса было первоначально во 2-ом мешке.