Складіть рівняння прямої які проходять через центри кіл x^2+y^2=16 та x^2+y^2-12x+11=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Билинский Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x² + y² - 12x + 11 = x² - 12x + 36 + y² - 25 = (x-6)² + y² - 25

Уравнения x² + y² = 16 и (x-6)² + y² = 25 являются уравнениями окружности с центром (0;0) и (6;0) соответственно. Нужно составить уравнение прямой которые проходят через центры окружностей, т.е. уравнение прямой проходящей через точки (0;0) и (6;0).

Общий вид уравнения прямой: y = kx + b . Воспользуемся тем, что прямая проходит через заданные точки, подставим координаты точек в уравнение.

0 = k*0 + b ⇒ b=0

0 = 6k + b  ⇒  k=0

y = 0 это прямая, которая проходит через центры окружностей