Окружность описана около правильного шестиугольника со стороной 8 см. Найти площадь

сектора,соответствующего центральному углу шестиугольника ,и площадь большей части круга,на которые его делит сторона шестиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рублев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

площадь сектора,соответствующего центральному углу 60 °шестиугольника опирающемуся на сторону равна 1/6 площади круга

S сектора =пr²/6=п8²/6=64п/6=(32/3)п=(10 2/3)п

S треугольника ABC=a²(√3)/4=64(√3)/4=16√3

площадь сегмента

S сегмента=S сектора-S треугольника ABC=(32/3)п-16√3

Sкруга=пr²=64п

площадь большей части круга,на которые его делит сторона шестиугольника

S больш.=Sкруга-S сегмента=64п-(10 2/3)п+16√3=(53 1/3)п+16√3