Помогите решить задачу по матем! В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из

первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Ответ:

пусть х-кол-во бензина во второй бочке,тогда в первой 3х.Когда из первой бочки отлили 78 л бензина,а во вторую добавили 42л,то кол-во бензина стало одинаковое.Получу и решу уравнение:

3х-78=х+42

3х-х=42+78

2х=120

х=60-кол-во бензина во второй бочке

тогда в первой 3*60=180л

Ответ:180-в первой бочке;60-во второй

Пошаговое объяснение: