объясните что называют десятичной дробью какие способы перевода обыкновенных дробей в десятичные вы

знаете приведите примеры

Ответы на вопрос

Отвечает Павликов Артём.
Десятичная дробь - это разновидность дроби, которая представляет собой способ представления действительных чисел. Например 0,5;1,2;6,5.

Первый способ перевода
Чтобы превратить дробь в десятичную, нужно и числитель и знаменатель умножить на одно и то же число, так чтобы в знаменателе получилось 10, 100, 1000 и т.д.
Примеры :

 \frac{3}{20 }  =  \frac{3}{2 \times 2 \times 5}
Убеждаемся, что дробь можно привести в конечную десятичную.

Умножаем числитель и знаменатель на 5. В знаменателе получим 100.

 \frac{3}{20}   =  \frac{3 \times 5}{20 \times 5}  =  \frac{15}{100}  = 0.15
НОЛЬ ЦЕЛЫХ ПЯТНАДЦАТЬ СОТЫХ

Второй способ перевода

Второй способ более сложный, но применяется чаще первого. Для того, чтобы его использовать нужно вспомнить деление уголком.

Пример :

 \frac{78}{200}  =  \frac{78}{5 \times 5 \times 2 \times 2 \times 2}
Убеждаемся, что дробь можно перевести в конечную десятичную.

Делим уголком числитель на знаменатель.

 \frac{78}{200}  = 0.39