Реши уравнение: б) 5*(x+ 1 1/5 ) = 1/2x -7,5 ; в) 1 1/3 * (2x-3) = 4 2/3x+7 !!!!!!Помогите решить

пожалуйста !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.
Б)5*(x+11/5)=1/2x-7,5

5x+11=1/2x-7,5

5x-1/2x=-11-7,5

9/2x=-18,5

4,5x=-18,5

x=-4,1

в)11/3*(2x-3)=4 2/3x+7
22/3x-11=14/3x+7
22/3x-14/3x=11+7
8/3x=18
x=27/4