Среднее арифметическое трех чисел равно 33. Первое число в 3 раза меньше второго, а второе на 20

больше третьего. В ответе запишите последовательно начиная с первого. Все три числа через пробел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Иван.

x - первое число

y - второе число

z - третье число

\frac{x+y+z}{3}=33\\x+y+z=99

Узнаём, что их сумма равна 99. Первое число в 3 раза меньше второго, то есть y = 3x. Третье число на 20 меньше второго, то есть z = y - 20. Возвращаемся к уравнению.

x+y+z=99

x+3x+3x-20=99

7x=119

x=17

Первое число = 17.

y = 3x = 3 * 17 = 51

Второе число = 51.

z = y - 20 = 51 - 20 = 31.

Третье число - 31.

Ответ: 17 51 31