Велосипедист ехал из одного пункта в другой.Первую половину пути он ехал 1.5 часа со скоростью 13.6

км/ч.После небольшого отдыха в 0.2 часа,он проехал вторую половину пути за 0.5 часа со скоростью 9.8км/ч.Найдите среднюю скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

средняя скорость — это все расстояние делить на всё время

все расстояние:

1.5 \times 13.6 + 0.5 \times 9.8 =  \\ 25.3

все время:

1,5+0,2+0,5=2,2

средняя скорость:

25.3 \div 2.2 = 11.5

ответ 11,5км/ч