Прогулочный катер плыл с экскурсией по течению реки 6 часов. Затем он развернулся и плыл против

течения реки еще 3 часа. За все время прогулки катер проплыл 162 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч Срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вова.

(Vк+3)6+(Vк-3)3=162

6Vк+18+3Vк-9=162

9Vк=162-9

9Vк=153

Vк=153/9

Vк=17 км/ч

Проверка

20*6+14*3=120+42=162