(X+3)/5=(2x-1)/12 Должно получиться 20,5 вроде


Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

 \frac{x + 3}{5}  =  \frac{2x - 1}{12}

Умножить уравнение на 60

 \frac{60(x + 3)}{5}  =  \frac{60(2x - 1)}{12}  \\ 12(x + 3) = 5(2x - 1) \\ 12x + 36 = 10x - 5 \\ 12x - 10x =  - 5 - 36 \\ 2x =  - 41 \\ x =  - 41 \div 2 \\ x =  - 20.5

Отвечает Питерская Рита.

 \frac{x + 3}{5} =  \frac{2x - 1}{12}   \\ 12(x + 3) = 5(2x - 1) \\ 12x + 36 = 10x - 5 \\ 12x - 10x =  - 36 - 5 \\ 2x =  - 41 \\ x =  \frac{ - 41}{2}  \\ x =  - 20.5