сколько лет матери и сколько лет дочери если через 4 года мать будет старше дочери в 3 раза а 7 лет

назад мать была старше на 32 года

Ответы на вопрос

Отвечает Ступина София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отвечает Гордеев Егор.

Ответ:

Маме 44

Доче 12

Пошаговое объяснение:

a - возраст дочери сейчас

а+4 - возраст дочери 4 года спустя

а-7 - возраст дочери 7 лет назад

b - возраст матери сейчас

b+4 - возраст матери 4 года спустя

b-7 - возраст матери 7 лет назад

Составим систему уравнений согласно условию задачи (объединить в фигурную скобку слева, не знаю как это здесь изобразить)

3(a+4) = b+4

a-7 + 32 = b-7

3a + 12 = b + 4. (всё ещё система)

a + 25 = b - 7

Выразим b из уравнений

b = 3a + 12 - 4

b = a + 25 + 7. (всё ещё система)

Приравняем правые части уравнений

3a + 12 - 4 = a + 25 + 7

3а + 8 = а + 32

3а - а = 32 - 8

2а = 24

а = 12

Подставим значение а в одно из уравнений последней системы

b = 12 + 25 + 7

b = 44

Проверка.

Разница в возрасте 32 года. Верно

Через 4 года мать старше в 3 раза. Верно

(44+4) : (12+4) = 48 : 16 = 3